新疆时时彩开奖
离婚协议书签不出小孩抚养费,现在男方来要抚养费。我该要怎样办?
刘** 四川 - 巴中 离婚
1位律师回复
  • 抚养费

    抚养费是父母或其他对未成年人负有抚养义务的人,为未成年人承担的生活、教育等费用。我国法律上的抚养费,是指当这些人不能充分履行或不履行抚养义务时,支付给未成年人的费用。

  • 抚养费内容

    根据《婚姻法解释》的规定,抚养费包括三项,即生活费、教育费、医疗费。因此,在书写离婚协议时,如果没有把教育、医疗费单项列出,抚养费一般会被法院推定为包括教育、医疗、生活费用在内的。但是,如果离婚后,孩子发生突发的、较大的医疗、教育费用或人身意外伤害费用,而原有抚养费不足以支付的,可以另行起诉要求增加抚养费。

巴中法务律师

17735802953 (咨询请说明来自律师365)

地区:四川 巴中解答问题:0 条

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处置娃儿抚养问题的若干具体意见》第8条限定:抚育费应定期给付,有要求的可一次性给付。第9条限定:对一方无经济收入或者下落不明的,可用其财物折抵娃儿抚育费。根据以上限定,抚养费的支付方式通常是按月支付,按月打入小孩抚养费的专用账户或在探视小孩时支付,实践中,很多当事人都要求另一方一次性支付抚养费,因为这样一来省去要钱的麻烦,二来能够折抵给付另一方房款。但是,可否采用一次性的支付方式,法院要看另一方的事实上支付本领,以及另一方当事人的立场。不直接抚养娃儿的一方不认可一次性支付的,法院不会判令其一次性支付。抚养费不单指生活费,《婚姻法》解释(一)第21条明确限定:“抚养费”包括三项,即生活费、教育费和医疗费。所以,在离婚时,除生活费外,要充足考虑教育费和医疗费,在抚养费的准则(20~30%比例)范围内争夺较高的比例。在什么情形,对十八岁岁以上(已成年)的娃儿,爸妈有抚养费的义务通常情况下,爸妈抚养娃儿的义务为止到娃儿十八岁。超出十八岁,爸妈不能定抚养义务,包括娃儿上大学期间的抚养费。同时《婚姻法》第21限定:爸妈不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的娃儿,有要求爸妈付给抚养费的权利?!痘橐龇ā方馐?一)第20条限定“不能独立生活的娃儿”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动本领等非因主观原由而不能维持正常生活的成年娃儿。根据以上限定,娃儿超出十八岁,尚须爸妈履行抚养义务的情形(1)娃儿尚在校接受高中及其以下学历教育(2)娃儿非因主观原由(丧失或未完全丧失劳动本领等)不能维持正常生活。

2019-03-17 09:18:16

江西法务律师

你好,你们的离婚协议对内生效,对外不产生法律效力,你需要承担连带偿还义务。男方不支付抚养费,可以通过法院诉讼解决
2019-03-12 08:41:05

我要提问

提交

猜你还想看

提问

关于我们 |业务介绍 |加入律师365 |帮助中心 |网站地图 |意见反馈 >>

Copyright?2004-2016 成都六四三六五科技有限公司 版权所有 新疆时时彩开奖 增值电信业务经营许可证(川B2-20160341)

掌上律师365

想获取更多婚姻家庭资讯

微信扫一扫
江苏7位数19065期开奖结果 任选9场图标 江西时时彩012走势图 天津快乐十分官网 qq空间快乐8 体育福建36选7 体彩青海11选5开奖号码 福建快三开奖号码 年月香港六合彩 五子棋棋谱必胜技巧 E尊国际娱乐城赌博网 福彩开奖号 广西快乐十分预测技巧 贵州十一选五软件下载 近100期3d开机号试机号开奖结果